ARMUNIA
banner image

AGENDA

ARCHIVIO IN AGGIORNAMENTO

1

Lunedì

21:30:00

IL RIFORMATORE DEL MONDO

Inequilibrio - Teatro

IL RIFORMATORE DEL MONDO
Teatro Metastasio di Prato/Compagnia Umberto Orsini

Teatro Solvay - Rosignano Solvay

2

Martedì

17:00:00

SENZA VIVERE SENZA – IL RACCONTO DELLA MORTELLA

Inequilibrio - Teatro

SENZA VIVERE SENZA – IL RACCONTO DELLA MORTELLA
tostacarusa

Spazio Pozzo, Castello Pasquini – Castiglioncello

2

Martedì

19:00:00

DANZE AMERICANE

Inequilibrio - Danza

DANZE AMERICANE
Le Supplici/Fabrizio Favale

Teatro Solvay – Rosignano Solvay

2

Martedì

19:00:00

DISCORSO DELLE DOROTKE - READING PER DUE SORELLE

Inequilibrio - Teatro

DISCORSO DELLE DOROTKE - READING PER DUE SORELLE
tostacarusa

Sala del Ricamo, Castello Pasquini – Castiglioncello

2

Martedì

21:00:00

T/S – CAUTION, CONSTRUCTION AREA

Inequilibrio - Teatro

T/S – CAUTION, CONSTRUCTION AREA
Progetto Teatro Stalla

Teatro Nardini Rosignano Marittimo

2

Martedì

22:30:00

LA BUCA

Inequilibrio - Teatro

LA BUCA
Nerval Teatro

Anfiteatro G. Scabia, Castello Pasquini – Castiglioncello

3

Mercoledì

11:00:00

DIALOGHI

3

Mercoledì

18:00:00

PICASSO – RITRATTI!

Inequilibrio - Arte

PICASSO – RITRATTI!
Izumi Fujiwara (JPN)

Spazio Pozzo Castello Pasquini – Castiglioncello

3

Mercoledì

19:30:00

WINNIE

Inequilibrio - Teatro

WINNIE
Nerval Teatro

Anfiteatro G. Scabia, Castello Pasquini – Castiglioncello

3

Mercoledì

21:00:00

CONCERTO

Inequilibrio - Teatro

CONCERTO
Francesco Michele Laterza

Sala del Ricamo Castello Pasquini – Castiglioncello

4

Giovedì

19:00:00

ONTOGENESI

Inequilibrio - Teatro

ONTOGENESI
Marcello Sambati

Parco Poggetti – Rosignano Marittimo

4

Giovedì

21:00:00

LE SACRE DU PRINTEMPS

Inequilibrio - Danza

LE SACRE DU PRINTEMPS
Dewey Dell

Teatro Solvay – Rosignano Solvay

4

Giovedì

22:30:00

GIBBON CIRCUS

Inequilibrio - Arte

GIBBON CIRCUS
Patfield & Triguero (UK)

Anfiteatro G. Scabia Castello Pasquini – Castiglioncello

4

Giovedì

17:00:00

NO

Inequilibrio - Danza

NO
Annalisa Limardi

Auditorium Danesin - Rosignano Marittimo

5

Venerdì

17:00:00

L’ANELLO CHE NON TIENE

Inequilibrio - Teatro

L’ANELLO CHE NON TIENE
Teatro Dell’Elce

Sala del Ricamo Castello Pasquini – Castiglioncello

5

Venerdì

18:00:00

ACQUITRINI

Inequilibrio - Danza

ACQUITRINI
Versiliadanza/Fuorimargine

Teatro L’Ordigno – Vada

5

Venerdì

19:00:00

NIKITA

Inequilibrio - Teatro

NIKITA
Scarti/Teatro Metastasio di Prato/Francesca Sarteanesi

Teatro Nardini – Rosignano Marittimo

5

Venerdì

20:45:00

LENA

Inequilibrio - Danza

LENA
Chiasma/Claudio Larena

Teatro Solvay – Rosignano Solvay

5

Venerdì

22:00:00

I LIBRI DI OZ

Inequilibrio - Teatro

I LIBRI DI OZ
Fanny & Alexander

Anfiteatro G. Scabia, Castello Pasquini – Castiglioncello

6

Sabato

22:00:00

K(-A-)O

Inequilibrio - Danza

K(-A-)O
Fondazione Sipario Toscana

Anfiteatro G. Scabia, Castello Pasquini – Castiglioncello

6

Sabato

23:00:00

LIVE IN THE GARDEN

Inequilibrio - Musica

LIVE IN THE GARDEN
Wunder Tandem

Arena Castello Pasquini – Castiglioncello

6

Sabato

10:00:00

DIALOGHI

Inequilibrio - Arte

DIALOGHI
FINESTRE SULL'ANIMA

Castello Pasquini

6

Sabato

19:00:00

NIKITA

Inequilibrio - Teatro

NIKITA
Scarti/Teatro Metastasio di Prato/Francesca Sarteanesi

Teatro Nardini – Rosignano Marittimo

6

Sabato

21:00:00

POP AGORA'

Inequilibrio - Arte

POP AGORA'
solo per passione

6

Sabato

17:00:00

2984

Inequilibrio - Arte

2984
MagdaClan Circo

Teatro Solvay – Rosignano Solvay

6

Sabato

20:30:00

MANSON

Inequilibrio - Teatro

MANSON
Fanny & Alexander

Teatro L’Ordigno – Vada

ARCHIVIO EVENTI

27

Sabato

21:00:00

SELECTIVE BREEDING

Prove di spettacolo - Teatro

SELECTIVE BREEDING
di e con Pablo Girolami/IVONA

Teatro Nardini
Rosignano MarittimoIVONA

6

Martedì

h. 18.00 - 21.00

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE

Progetti - Arte

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE
condotto da Anita Brandolin

Castello Pasquini
Castiglioncello

7

Mercoledì

h. 18.00 - 21.00

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE

Progetti - Arte

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE
condotto da Anita Brandolin

Castello Pasquini
Castiglioncello

8

Giovedì

h. 18.00 - 21.00

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE

Progetti - Arte

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE
condotto da Anita Brandolin

Castello Pasquini
Castiglioncello

9

Venerdì

h. 20.00

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE

Progetti - Arte

TRASPARIRE PER RIAFFIORARE
condotto da Anita Brandolin

Castello Pasquini
Castiglioncello

26

Lunedì

18:00:00

KAFKA IN THE CASTLE

Progetti - Arte

KAFKA IN THE CASTLE
bando per illustratori e fumettisti

Castello Pasquini - Castiglioncello

29

Giovedì

h. 21.00

IL FUOCO ERA LA CURA

Prove di spettacolo - Arte

IL FUOCO ERA LA CURA
di e con Sotterraneo

Teatro Nardini
Rosignano Marittimo

5

Martedì

18:00:00

A CORPO LIBERO

Spettacoli - Arte

A CORPO LIBERO
di e con Silvia Gribaudi

Negozio COOP Rosignano Solvay

7

Giovedì

10:30:00

R.OSA

Spettacoli - Arte

R.OSA
di Silvia Gribaudi Con Claudia Marsicano

Teatro Solvay
Rosignano Solvay

15

Venerdì

20:45:00

VIA CRUCIS

Spettacoli - Arte

VIA CRUCIS
Parrocchie V° Vicariato Rosignano - Fondazione Armunia

ritrovo Social Agorà - Piazza della Repubblica Rosignano Solvay

17

Domenica

16:00:00

perAria

Teatro Famiglie - Danza

perAria
Sosta Palmizi

Teatro Nardini
Rosignano Marittimo

22

Venerdì

19:00:00

KAFKA'S CORNER

Progetti - Teatro

KAFKA'S CORNER
Laboratorio Condotto da Tommaso Taddei e Cristina Abati

Castello Pasquini - Castiglioncello

23

Sabato

h. 16.00

MARMOCCHIO – VEDERE VOCI

24

Domenica

h. 16.00

MARMOCCHIO una specie di Pinocchio di marmo

26

Martedì

h. 21.00

IL COCCODRILLO

Prove di spettacolo - Teatro

IL COCCODRILLO
di e con Tommaso Taddei

Castello Pasquini
Castiglioncello

28

Giovedì

21.00

MISERELLA (prova aperta)

Prove di spettacolo - Teatro

MISERELLA (prova aperta)
una produzione di Teatro dell'Argine

Auditorium Danesin
Rosignano Marittimo

29

Venerdì

19:00:00

KAFKA'S CORNER

Progetti - Teatro

KAFKA'S CORNER
Laboratorio Condotto da Tommaso Taddei e Cristina Abati

Castello Pasquini - Castiglioncello

5

Venerdì

h. 18.00

IL FUOCO PARLÒ

Prove di spettacolo - Arte

IL FUOCO PARLÒ
un progetto di tostacarusa

9

Martedì

h. 16.00

ALMENO NEVICASSE

Progetti - Arte

ALMENO NEVICASSE
condotto da Francesca Sarteanes

Centro Civico Gabbro

9

Martedì

16:00:00

ALMENO NEVICASSE

Teatro Famiglie - Arte

ALMENO NEVICASSE
a cura di Francesca Sarteanesi

Polo Impiantistico Scapigliato

10

Mercoledì

h. 16.00

ALMENO NEVICASSE

Teatro Famiglie - Arte

ALMENO NEVICASSE
a cura di Francesca Sarteanesi

Polo Impiantistico Scapigliato

11

Giovedì

h. 17.00

ALMENO NEVICASSE

Teatro Famiglie - Arte

ALMENO NEVICASSE
a cura di Francesca Sarteanesi

Polo Impiantistico Scapigliato

14

Domenica

h. 16.00

L’OMINO DELLA PIOGGIA

Teatro Famiglie - Teatro

L’OMINO DELLA PIOGGIA
di e con Studio TA-DAA!

Teatro Nardini
Rosignano Marittimo

21

Domenica

h. 16.00

CENTO CENERENTOLE

Teatro Famiglie - Teatro

CENTO CENERENTOLE
di e con inQuanto teatro

Teatro Nardini
Rosignano Marittimo

26

Venerdì

18:00:00

KAFKA IN THE CASTLE

Progetti - Arte

KAFKA IN THE CASTLE
bando per illustratori e fumettisti

Castello Pasquini - Castiglioncello

19

Domenica

h. 16.00

VOCE DEL VERBO ALVEARE

Teatro Famiglie - Teatro

VOCE DEL VERBO ALVEARE
di e con Meri Bracalente

Parco I Poggetti
Rosignano MarittimoTeatro Rebis

21

Venerdì

21:15:00

COME UN ANGELO IN TUTTO QUESTO BORDELLO

27

Giovedì

21:00:00

POP AGORA'

Inequilibrio - Arte

POP AGORA'
solo per passione

27

Giovedì

17:00:00

IN BETWEEN

Inequilibrio - Danza

IN BETWEEN
Evangelos Biskas

Sala del Ricamo, Castello Pasquini - Castiglioncello

27

Giovedì

19:00:00

IN BETWEEN

Inequilibrio - Danza

IN BETWEEN
Evangelos Biskas

Sala del Ricamo, Castello Pasquini - Castiglioncello

27

Giovedì

18:00:00

EMERALD_un poemetto sullo sparire

Inequilibrio - Teatro

EMERALD_un poemetto sullo sparire
Azzurra D’Agostino

Sale secondo piano, Csatello Pasquini - Castglioncello

27

Giovedì

20:00:00

EMERALD_un poemetto sullo sparire

Inequilibrio - Teatro

EMERALD_un poemetto sullo sparire
Azzurra D’Agostino

Sale secondo piano, Csatello Pasquini - Castglioncello

27

Giovedì

22:30:00

EMERALD_un poemetto sullo sparire

Inequilibrio - Teatro

EMERALD_un poemetto sullo sparire
Azzurra D’Agostino

Sale secondo piano, Csatello Pasquini - Castglioncello

27

Giovedì

20:00:00

L’OMBELICO DEI LIMBI

Inequilibrio - Danza

L’OMBELICO DEI LIMBI
Stefania Tansini

Social Agorà, Piazza della Repubblica - Rosignano Solvay

27

Giovedì

22:00:00

DIVINE

Inequilibrio - Teatro

DIVINE
Danio Manfredini

Teatro L'Ordigno - Vada

28

Venerdì

21:00:00

CANI

Inequilibrio - Teatro

CANI
Michele Bandini/ZOE

Teatro L'Ordigno - Vada

28

Venerdì

22:30:00

CANTO ALLE VITE INFINITE

Inequilibrio - Teatro

CANTO ALLE VITE INFINITE
Elena Bucci - Le Belle Bandiere

Anfiteatro G. Scabia, Castello Pasquini - Castiglioncello

28

Venerdì

17:30:00

MUTE

Inequilibrio - Danza

MUTE
Martina Gambardella

Sala del Ricamo, Castello Pasquini - Castiglioncello

28

Venerdì

19:00:00

DANSE MACABRE!

Inequilibrio - Danza

DANSE MACABRE!
Jacopo Jenna

Teatro Solvay - Rosignano Solvay

29

Sabato

21:00:00

CANI

Inequilibrio - Teatro

CANI
Michele Bandini/ZOE

Teatro L'Ordigno - Vada

29

Sabato

17:00:00

MONUMENTUM DA

Inequilibrio - Danza

MONUMENTUM DA
Cristina Kristal Rizzo - Diana Anselmo

Teatro Solvay – Rosignano Solvay

29

Sabato

18:00:00

CRE_PA

Inequilibrio - Danza

CRE_PA
Perypezye Urbane/Sara Sguotti/Arianna Ulian

Sale primo piano, Castello Pasquini - Castiglioncello

29

Sabato

18:30:00

do-around-the-world

Inequilibrio - Danza

do-around-the-world
Collettivo Parini Secondo

Social Agorà, Piazza della REpubblica - Rosignano Solvay

29

Sabato

19:30:00

CHAMBER MUSIC

Inequilibrio - Danza

CHAMBER MUSIC
Habillé D’eau

Sala del Ricamo, Castello Pasquini – Castiglioncello

30

Domenica

22:30:00

THE DOOZIES

Inequilibrio - Danza

THE DOOZIES
Zebra Cultural Zoo/silvia Gribaudi/Mrta Dalla Via

Anfiteatro G. Scabia, Castello Pasquini – Castiglioncello

30

Domenica

10:30:00

DIALOGHI

Inequilibrio - Arte

DIALOGHI
DUNCAN, DUSE: PRATICARE L’IMPOSSIBILE

Castello Pasquini

30

Domenica

18:00:00

CRE_PA

Inequilibrio - Danza

CRE_PA
Perypezye Urbane/Sara Sguotti/Arianna Ulian

Sale primo piano, Castello Pasquini - Castiglioncello

30

Domenica

17:00:00

HOPE

Inequilibrio - Danza

HOPE
AiEP – Ariella Vidach

Teatro Solvay – Rosignano Solvay

30

Domenica

19:00:00

GIULIETTA E ROMEO

Inequilibrio - Teatro

GIULIETTA E ROMEO
Compagnia Lombardi Tiezzi/Roberto Latini

Teatro Nardini – Rosignano Marittimo

30

Domenica

21:00:00

IL COCCODRILLO

Inequilibrio - Teatro

IL COCCODRILLO
Gogmagog/Tommaso Taddei

Teatro L’Ordigno – Vada